? 8 951-032-35-02

? Оренбург, ул. Туркестанская 5, 2 эт.
⏰Пн-пт 10:00-19:00, сб 10:00-15:00, вс выходной

Диагностика бесплатна

Бэд-блоки

Восстановление битых секторов на HDD: бэд блоки

Современный жесткий диск, можно представить, как общирный массив секторов – мельчайших ячеек, в которых храниться вся информация. Из-за естественного износа или нарушения условий эксплуатации (после удара, падения, тряски) некоторые из секторов могут перестать читаться. Так же, для появления бэд-блоков вовсе нет  причин: диск относительно новый и эксплуатировался без нарушений. В подобных случаях это можно отнести к браку. Нечитаемыми могут стать как отдельные ячейки, так и обширные области. Что приводит к не возможности вычитки данных  с этих секторов.

 

Что такое бэд-блоки

Под  бэд блоком можно понимать, как нечитаемую область, либо читаемую, но с ошибками.  Например, если неисправен блок магнитных головок, процедура записи-чтения будет проходить с ошибками контрольных сумм.  Так же стоит учитывать повреждение поверхности в виде микро царапин и повреждения микропрограммы жесткого диска. При этом жесткий диск может не определяться или  работать с существенным торможением.

Доступ к данным в подобных случаях, возможен только в технологическом режиме c использованием программно-аппаратного комплекса PC-3000. Только этот способ позволяет вычитать данные, избегая появления новых бэд-блоков. Вычитать данные с повреждённых  областей  с помощью много кратного  чтения поврежденных секторов.